小兒氨酚匹林咖啡因片
A+醫(yī)學(xué)百科 >> 藥品百科 >> 小兒氨酚匹林咖啡因片 |
小兒氨酚匹林咖啡因片(Pediatric Paracetamol,Aspirin and Caffeine Tablets),用于小兒感冒引起的發(fā)熱,也用于緩解輕中度疼痛如關(guān)節(jié)痛、頭痛、肌肉痛、牙痛等。
本藥品被歸類到牙痛等藥品分類。
目錄 |
小兒氨酚匹林咖啡因片的副作用(不良反應(yīng))
偶爾可引起惡心、嘔吐、出汗、腹痛、皮膚蒼白等,長期大量用藥會導(dǎo)致肝、腎功能異常。
小兒氨酚匹林咖啡因片禁忌癥
1.嚴重肝、腎功能不全患者禁用。
2.對本品過敏者禁用。
服用小兒氨酚匹林咖啡因片須注意的事項
1.因疼痛服用此藥時,不得連續(xù)使用5天以上,退熱治療不得超過3天,除非另有醫(yī)囑。
2.腎功能不全者長期大量使用本品,有增加腎臟毒性的危險,應(yīng)慎用。
3.服用本品后出現(xiàn)紅斑或水腫癥狀應(yīng)立即停藥。
4.本品僅為對癥治療藥,在使用本品的同時,應(yīng)盡可能進行病因治療。
小兒氨酚匹林咖啡因片的用法用量
注意:同種藥品可由于不同的包裝規(guī)格有不同的用法或用量。本文只供參考。如果不確定,請參看藥品隨帶的說明書或向醫(yī)生詢問。
口服。3~6歲:一次1片,一日3次;7~12歲:一次1.5~2片,一日3次。
小兒氨酚匹林咖啡因片藥物相作用
1.應(yīng)用巴比妥類(如苯巴比妥)或解痙藥(如顛茄)的患者,長期使用本品時可致肝臟損害。
小兒氨酚匹林咖啡因片成分或處方
本品為復(fù)方制劑,其組分為每片含對乙酰氨基酚63mg、阿司匹林0.115g、咖啡因15mg。
小兒氨酚匹林咖啡因片藥理作用
本品中對乙酰氨基酚作用機制是通過抑制下丘腦體溫調(diào)節(jié)中樞前列腺素(PGE2)合成和釋放而產(chǎn)生周圍血管擴張,引起出汗以達到解熱作用,同時能抑制緩激肽等的作用,提高痛閾而產(chǎn)生鎮(zhèn)痛作用。
小兒氨酚匹林咖啡因片貯藏方法
遮光,密封保存。
市場上的小兒氨酚匹林咖啡因片
- 小兒氨酚匹林咖啡因片
- 生產(chǎn)企業(yè):天津力生制藥股份有限公司
- 批準字號:國藥準字H12021203
- 包裝規(guī)格:每片含對乙酰氨基酚63mg、阿司匹林0.115g、咖啡因15mg
參看
|
出自A+醫(yī)學(xué)百科 “小兒氨酚匹林咖啡因片”條目 http://www.31365zzz.com/w/%E5%B0%8F%E5%84%BF%E6%B0%A8%E9%85%9A%E5%8C%B9%E6%9E%97%E5%92%96%E5%95%A1%E5%9B%A0%E7%89%87 轉(zhuǎn)載請保留此鏈接
關(guān)于“小兒氨酚匹林咖啡因片”的留言: | ![]() |
目前暫無留言 | |
添加留言 |